BIG DATA 분석대회

  • HOME
  • 게시판 > 이벤트 > BIG DATA 분석대회
BA프로그램 바로가기

‘빅데이터란‘ 디지털 환경에서 생성되는 규모를 가늠할 수 없는 엄청난 크기의 데이터(대량, 실시간, 복합적 성격)인데 최근 창조경제의 구현 방법으로 ‘빅데이터 분석’이 주목을 받고 있습니다. 인간 행동 양식, 산업 구조 등의 방대한 데이터를 분석하여 기존 산업의 효율성을 극대화 하거나 새로운 산업의 창출이 가능하기 때문입니다. 그러나, ‘21세기의 원유’라 불리는 빅데이터 분석은 활용도가 매우 높으나 전문 인력은 부족한 실정이어서 관련 인력 양성이 시급한 실정입니다.
이에 UNIST 기술경영대학원은 대학생들에게 ‘빅데이터 분석’의 중요성을 알리고 전문가를 양성하기 위해 매년 본 대회를 개최하고 있습니다.

행사내용

  • 비즈니스 분석 및 데이터 마이닝 관련 특강(매년 상이)
  • 팀별 프로젝트 수행 및 발표

특 전

  • 참가비용 및 숙식 기타 제공 (단, 왕복교통비 자비부담)
  • 시상 : 최우수상, 우수상, 장려상 / 입상자 전원 UNIST 기술경영대학원 지원시 우대

2016

  • 일 시 - 2016.08.10-12 (2박 3일)
  • 장 소 - UNIST 경영관
  • 주 최 - UNIST 융합경영대학원
  • 참석인원 - 32명 (총 95명 지원자 중 선발 인원)
  • 대학별 현황 - 전국 25개 대학 참여
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    POSTECH 1 아주대 2
    UNIST 2 연세대 2
    경상대 1 울산대 2
    경희대 1 이화여대 2
    고려대 1 인하대 1
    단국대 1 중앙대 1
    명지대 2 충남대 1
    부산대 1 한국외대 1
    서강대 1 한국해양대 1
    서울과학기술대 1 한동대 1
    서울시립대 1 한양대 1
    성균관대 2 홍익대 1
    숙명여대 1 합계 25
  • 학과별 현황
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    e-Business 1 무역학 1
    IT 공학 1 산업경영공학 4
    경영학/ 컴퓨터공학 1 산업공학 2
    경영학 3 산업공학/ 컴퓨터정보통신공학 1
    경영학/ 산업경영공학 1 소비자가족학과/ 데이터사이언스학 1
    경제학/ 통계학 1 수리과학 1
    경제학 1 응용정보통계학 1
    글로벌융합산업공학 1 응용통계학 1
    기술경영 1 정보통계학 2
    노어 1 통계학 6
    합계 20개 전공
  • 수상결과
  • 구분 참가자
    최우수상 이순필(UNIST),이유빈(POSTECH), 강도연(고려대), 소재원(중앙대)
    우수상 신재춘(단국대),석상민(서강대), 이성희(서울과기대),이동희(성균관대)
    장려상 이진우(한양대), 박서희(부산대), 임재환(울산대), 장진규(한국외대)

2015

  • 일 시 - 2015.08.20-21 (1박 2일)
  • 장 소 - UNIST 경영관
  • 주 최 - UNIST 융합경영대학원
  • 참석인원 - 30명 (총 204명 지원자 중 선발 인원)
  • 대학별 현황 - 전국 24개 대학 참여
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    경희대학교 3 영남대학교 1
    고려대학교 2 이화여자대학교 1
    동국대학교 1 인하대학교 4
    부산대학교 1 전남대학교 1
    서강대학교 2 전북대학교 1
    서울대학교 1 중앙대학교 1
    성균관대학교 4 한국외국어대학교 2
    숙명여자대학교 1 한양대학교 1
    숭실대학교 1 홍익대학교 1
    연세대학교 1 합계 30
  • 학과별 현황
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    경영정보학과 1 사회환경시스템공학
    /융항소프트웨어공학
    1
    경영학 3 산업(경영/정보시스템)공학 7
    국제통상학 1 신문방송학/통계학 1
    글로벌금융학 1 언론정보학 1
    독문/경영/융합소프트웨어 1 (정보)통계학 4
    문헌정보학
    /데이터사이언스학
    1 정보통신공학 1
    문헌정보학
    /융합소프트웨어
    1 통계학/컴퓨터정보공학 1
    사학 1 컴퓨터공학 4
    합계 31
  • 수상결과
  • 구분 참가자
    최우수상 오수현(성균관대), 이선영(연세대), 이정열(인하대)
    우수상 김연지(인하대), 김소소(서강대), 송민상(성균관대), 정국영(전남대)
    장려상 김진영(한국외대), 반재은(경희대), 정현진(인하대), 하재용(서강대)

2014

  • 일 시 - 2014.09.26-27, 11:20~ (1박 2일)
  • 장 소 - UNIST 경영관
  • 주 최 - UNIST 기술경영대학원
  • 참석인원 - 31명 (총 82명 지원자 중 선발 인원)
  • 대학별 현황 - 전국 24개 대학 참여
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    UNIST 5 서울시립대학교 1
    경북대학교 1 세종대학교 1
    경상대학교 1 숙명여자대학교 2
    경희대학교 1 연세대학교 3
    계명대학교 1 이화여자대학교 1
    금오공과대학교 1 충남대학교 1
    고려대학교 1 중앙대학교 1
    국민대학교 1 충남대학교 1
    단국대학교 1 한국기술교육대학교 1
    동아대학교 1 한국외국어대학교 1
    동아대학교 1 한국외국어대학교 1
    부산대학교 1 한동대학교 1
    서강대학교 1 한양대학교 1
    서울과학기술대학교 1 홍익대학교 1
    합계 31
  • 학과별 현황
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    경영경제학과 1 산업(정보)공학과 4
    경영정보학과 1 생명과학 1
    경영학부(과) 8 수학과 1
    경제금융학과 1 식품자원경제학과 1
    경제학과 2 언론정보학과 1
    독일어과 1 응용통계학과 1
    미디어학부 1 전기전자컴퓨터공학부 1
    불어불문학과 1 정보산업공학과 1
    산업경영학부 1 (정보)통계학과 3
    합계 31
  • 수상결과
  • 구분 참가자
    최우수상 김명중(UNIST), 명재훈(충남대), 문명희(계명대), 차민철(연세대)
    우수상 윤자송(이화여대), 이승준(고려대), 이정민(UNIST)
    장려상 김정호(서강대), 박민재(UNIST), 박진희(국민대), 신일하(연세대)
    특별상 구민주(UNIST), 김지혁(중앙대), 신종찬(부산대), 주소영(단국대)

2013

  • 일 시 - 2013.09.27-28. 13:00~ (1박2일)
  • 장 소 - UNIST 테크노경영관
  • 주 최 - UNIST 기술경영대학원
  • 참석인원 - 32명 (총 65명 지원자 중 선발 인원)
  • 대학별 현황 - 전국 19개 대학 참여
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    KAIST 3 세종대학교 1
    UNIST 7 숭실대학교 2
    경상대학교 3 아주대학교 1
    고려대학교 1 연세대학교 1
    단국대학교 1 울산대학교 1
    금오공과대학교 1 충남대학교 1
    부경대학교 1 충북대학교 1
    서울과학기술대학교 2 한국기술교육대학교 1
    성공회대학교 1 한국외국어대학교 1
    성균관대학교 2 합계 32
  • 학과별 현황
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    경영학과 2 시스템경영공학부 1
    글로벌미디어학부 1 언론정보학부 1
    글로벌융합산업공학부 2 (정보)통계학과 3
    기술경영 1 컴퓨터(정보통신)공학부 5
    도시공학과 1 테크노경영학부 5
    물리학과 1 화학과 1
    산업(정보)시스템공학부 4 회계학과 1
    수리·수학과 3 합계 32
  • 수상결과
  • 구분 참가자
    최우수상 김제훈(경상대), 박장배(UNIST), 이무연(성균관대), 이은진(UNIST)
    우수상 김동윤(성균관대), 오대종(한국외대), 윤영진(울산대), 이지영(연세대)
    장려상 김민균(금오공대), 김아름(UNIST),
    김유진(고려대), 조정호(충북대)

2012

  • 일 시 - 2012.10.05-06. 13:00~ (1박2일)
  • 장 소 - UNIST 테크노경영관
  • 주 최 - UNIST 기술경영대학원
  • 참석인원 - 34명 (총 53명 지원자 중 선발인원)
  • 대학별 현황 - 전국 18개 대학 참여
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    KAIST 1 부산대학교 1
    UNIST 9 서울과학기술대학교 3
    경북대학교 2 세종대학교 1
    경희대학교 1 아주대학교 1
    단국대학교 1 울산대학교 1
    동아대학교 3 인하대학교 2
    동의대학교 1 충북대학교 1
    부경대학교 5 한국외국어대학교 1
    합계 34
  • 학과별 현황
  • 학교명 인원(명) 학교명 인원(명)
    경영정보·경영학과 6 시스템경영공학 4
    글로벌융합산업공학과 1 전기전자컴퓨터공학부 1
    금속공학과 1 정보통계학과 1
    기술경영 1 컴퓨터공학과 6
    미디어학과 1 테크노경영학과 7
    산업정보시스템공학과 2 통계학과 2
    수학과 1 합계 34
  • 수상결과
  • 구분 참가자
    최우수상 김준용(경희대), 문진희(서울과학기술대), 박민정(UNIST),최승우(세종대)
    우수상 김정범(UNIST), 노윤아(서울과학기술대학교), 이희재(단국대)
    장려상 박슬아(인하대), 박현동(인하대), 염재선(UNIST), 한정원(부경대)